Гимнастика для глаз: шесть рабочих упражнений
4 минуты
21 марта 2024
После рабочего дня глаза устают не меньше, чем всё тело. Им тоже нужна зарядка, иначе могут начаться проблемы со зрением. Расскажем о самых эффективных упражнениях, которые помогут сохранить чёткость картинки, снять напряжение и избавиться от симптомов переутомления глаз.
Зачем нужна гимнастика для глаз
Чем дольше человек смотрит на монитор компьютера, книгу или экран смартфона, тем сильнее устают его глаза.
Симптомы могут проявляться по-разному. Например, у некоторых начинается двоение в глазах — из-за этого болит голова, а сконцентрироваться на чём-то становится сложнее. Другие жалуются на сухость и раздражение: зрение затуманивается, глаза чешутся и слезятся, потому что люди меньше моргают, глядя на экран.
Поэтому очень важно периодически отвлекаться и делать гимнастику.
К слову, ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны — это не единственные источники возможных проблем со зрением. Глаза устают даже от обычных бумажных книг, особенно если подносить их близко к лицу и читать при плохом освещении.
Кому зарядка для глаз поможет, а кому — нет
Важно понимать, что гимнастика — не панацея от любых болезней. Скорее это профилактика некоторых возможных заболеваний.
Она поможет:
  • Тем, кому трудно сфокусировать взгляд при чтении.
  • Страдающим от амблиопии («ленивого глаза»). При этом недуге один глаз развивается неправильно. Из-за этого мозг видит разные картинки и не может совместить их в одну объёмную.
  • Людям с косоглазием (в некоторых случаях).
  • При вергенции (когда глаза движутся в противоположных направлениях), нистагме (непроизвольное быстрое движение глазных яблок в разных направлениях) и некоторых других недугах.
При этом гимнастика вряд ли поможет, если у вас уже есть:
  • Близорукость и дальнозоркость.
  • Астигматизм — картинка двоится из-за особого строения роговицы и хрусталика.
  • Пресбиопия — возрастное уплотнение хрусталика, которое приводит к дальнозоркости.
  • Глаукома — прогрессирующее снижение зрения вплоть до полной слепоты из-за внутриглазного давления.
  • Дегенерация жёлтого пятна — повреждение центральной части сетчатки, которое ухудшает центральное зрение.
Какие есть упражнения
Плюс гимнастики для глаз в том, что её можно делать в любом месте, — никакие специальные тренажёры не нужны.
«20–20–20». Это не столько упражнение, сколько правило, про которое нужно не забывать. Принцип такой: раз в каждые 20 минут нужно отвернуться от монитора, экрана смартфона или книги и 20 секунд смотреть вперёд. Желательно при этом сфокусировать взгляд на объекте на расстоянии примерно шесть метров от вас (это 20 футов — отсюда и третья «двадцатка» в названии метода). Чтобы не забыть о перерыве, можно поставить будильник.
«Восьмёрка». Представьте себе большую цифру восемь примерно в трёх метрах перед вами. Медленно обрисуйте её глазами несколько раз, а затем сразу же повторите эти движения, но уже в другую сторону. Упражнение нужно делать несколько раз в день по 30–60 секунд.
«Близко и далеко». Это отличное упражнение для тех, кто носит очки. Но и остальным оно тоже подойдёт! Поднимите два больших пальца: одну руку держите около лица, а вторую отставьте на максимально возможное расстояние. Две секунды фокусируйте взгляд на ближнем большом пальце, затем столько же на дальнем. После этого переведите взгляд на какой-нибудь дальний объект в помещении (например, на шкаф), а ещё через две секунды — на что-нибудь за окном. Не забудьте снять перед этим упражнением очки.
«Ладони на глаза». Принцип понятен из названия. Закройте глаза, положите на них руки так, чтобы свет не проникал. Держите ладони на лице примерно полминуты, пока остаточные изображения в глазах окончательно не почернеют. Главное — не давите на веки.
«Моргание». Когда человек читает или просто смотрит на экран, он моргает реже. Поэтому важно периодически осознанно закрывать глаза, чтобы они не высыхали. Упражнение простое: нужно раз в полчаса отвернуться от монитора, закрыть глаза на пару секунд, слегка сжать их, а затем открыть. И так несколько раз. 
«Фокус на карандаше». Держите карандаш или ручку на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйтесь на кончике. После этого начните медленно подводить предмет к носу, не теряя фокусировку. Как только изображение карандаша или ручки начнёт двоиться, начинайте отводить руку обратно. Упражнение можно повторять три-пять раз.
Что-то ещё?
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, важно настроить правильное освещение в помещении и отрегулировать яркость гаджетов. Хуже всего — смотреть в темноте на яркий экран. Если свет в комнате включить нельзя, желательно снизить интенсивность подсветки монитора или смартфона.
Но главный совет: не занимайтесь самолечением и не затягивайте с терапией. Если чувствуете какие-то проблемы со зрением, первым делом идите к офтальмологу. Он сделает осмотр, определит проблему (если она есть), выпишет капли для глаз и расскажет о самых эффективных упражнениях при вашем недуге.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300